Учебно-методический комплект «Азбука финансовой грамотности», в который входят также «Образовательная программа «Азбука финансовой грамотности» и «Методическое пособие «Азбука финансовой грамотности», предназначен для проведения занятий с учащимися возраста 12 — 17 лет в организациях дополнительного образования детей, в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях.

В соответствии с образовательной программой занятия проходят в интерактивных проектных и игровых формах: «Чемпионат по финансовой грамотности» и «Кейс-игра по финансовой грамотности». Игровые формы строятся так, что в них могут участвовать учащиеся без всякой предварительной подготовки по финансовой грамотности.

Лекция 1. Содействие повышению фин. грамотности населения и развитию финансового образования в РФ
Лекция 2. Системно-деятельностный подход к организации процесса обучения финансовой грамотности
Лекция 3. Сущность интерактивного обучения
Лекция 4. Проектные формы обучения