Развитие современной рыночной экономики и обеспечение устойчивости финансовой системы требуют, среди прочего, высокого уровня финансовой грамотности и экономической активности населения. Эта активность может и должна проявляться через широкое участие различных категорий граждан в долгосрочных пенсионных, страховых и ипотечных программах, направленных на решение вопросов пенсионного накопления, социального и медицинского страхования, жилищного обеспечения и образования.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста доли граждан, которые хотели бы существенно изменить свою позицию в отношении управления личными финансами. Они хотят превратиться в активных участников финансового рынка, способных самостоятельно определять уровень устойчивости своих сбережений, выстраивать стратегию их роста и рационального использования.

Именно поэтому основной целью Проекта является разработка, апробация и тиражирование концептуальной модели формирования финансовой грамотности у обучающихся средствами организации проектной деятельности и других форм интерактивного обучения в системе общего и дополнительного образования, включая разработку образовательных программ, методики обучения и информационно-просветительских материалов.

Реализация поставленной цели осуществляется в трех направлениях:

• обучение финансовой грамотности в системе основной образовательной программы школы, обеспечивающее организацию проектной деятельности школьников по созданию ими индивидуальных проектов в области финансовой грамотности;
  • обучение финансовой грамотности в рамках дополнительного образования, осуществляемого общеобразовательной организацией в учебный период и период каникул (кружки, факультативы и т. д.);
  • обучение финансовой грамотности в системе дополнительного образования детей и молодежи.

Наш Проект реализуется в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», который был инициирован Правительством Российской Федерации. Общее управление реализацией Проекта осуществляется Министерством финансов Российской Федерации при координации Межведомственной комиссии по подготовке и реализации Проекта. Межведомственная комиссия, созданная приказом Министерства финансов Российской Федерации и возглавляемая заместителем Министра финансов Российской Федерации, осуществляет общий контроль над реализацией Проекта. Функции по координации текущих работ и контролю реализации Проекта выполняются Рабочей группой Министерства финансов Российской Федерации.